SAIBA ONDE ENCONTRAR:
Trifene 200, Trifene Dispersível, Trifene Suspensão Oral e Trifene 400 podem ser adquiridos online em Medon.pt e nas farmácias e parafarmácias. O Trifeduo é um medicamento de venda exclusiva em farmácias. São medicamentos de venda livre (MNSRM), o que significa que não necessita de prescrição médica.
Conheça a nossa história, os nossos produtos e os nossos valores.
Tudo começou em Maio de 1993, quando o medicamento Trifene 200 foi introduzido no mercado e ficou à venda nas farmácias de todo o país. Foi o primeiro medicamento, contendo 200 mg de ibuprofeno, comercializado em Portugal com a classificação de Medicamento Não Sujeito a Receita Médica. A este lançamento, juntaram-se mais tarde os outros medicamentos da gama Trifene, todos fabricados pelo Grupo Medinfar, de capital 100% português.
Os medicamentos desta gama contêm Ibuprofeno, substância ativa que pertence ao grupo dos anti-inflamatórios não esteróides (AINEs) que atua em:
Orgulhosamente portuguesa, a gama Trifene expande-se também além fronteiras: estes medicamentos são exportados, entre outros países, para 3 países de língua oficial portuguesa e 8 países francófonos.
Fonte RCM TRIFEDUO®: 1. Alívio mais rápido do que com o ibuprofeno em monoterapia. 2. Alívio da dor mais eficaz do que a associação 1000 mg de paracetamol + 30 mg de fosfato de codeína. 3. A duração da analgesia (na dor aguda pós-operatória, nomeadamente dor de dentes) foi significativamente maior para a combinação de 200 mg + 500 mg de ibuprofeno + paracetamol (8,4 horas) em comparação com paracetamol 500 mg ou 1000 mg.
TRIFENE 20 mg/ml suspensão oral, medicamento não sujeito a receita médica, contém ibuprofeno 20 mg/ml, indicado em crianças a partir dos 3 meses de idade ou peso corporal acima dos 5 kg, adolescentes e adultos, no tratamento sintomático de curta duração da dor ligeira a moderada e da febre. Se não se sentir melhor ou se piorar após 3 dias, tem de consultar um médico. A dose de ibuprofeno a administrar depende da idade e do peso corporal da criança – 20 a 30 mg/kg dividida em 3 a 4 administrações. Adultos – 15 a 20 ml, 3 a 4 vezes ao dia. Não tome este medicamento se for alérgico ao ibuprofeno, a qualquer outro componente do medicamento ou a outros produtos anti-inflamatórios não esteroides (AINEs), se tiver antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionados com tratamento anterior com AINEs, se sofrer de úlcera péptica/hemorragia ativa ou tiver antecedentes de úlcera péptica/hemorragia recorrente, se tem alterações da coagulação, hemorragia cerebrovascular ou outra hemorragia ativa, se sofrer de insuficiência cardíaca grave, se sofrer de insuficiência renal grave ou de insuficiência hepática, se está nos últimos três meses de gravidez, se sofrer de desidratação significativa, de distúrbios sanguíneos, de alcoolismo crónico, se tem problemas na produção de células sanguíneas de causa desconhecida. Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. (04/2021). Laboratório Medinfar – Produtos Farmacêuticos, SA., Rua Henrique Paiva Couceiro, nº29, 2700-451 Amadora, NIF: 500 384 045
TRIFENE 200®, medicamento não sujeito a receita médica contém 200 mg de ibuprofeno, indicado, por um período curto, na dor de cabeça, dor de dentes, dor associada ao período menstrual, dor muscular ligeira a moderada, dores pós-traumáticas e na febre em caso de gripe e constipações. Não tome este medicamento se for alérgico ao ibuprofeno, a outro componente do medicamento ou a anti-inflamatórios não esteroides utilizados geralmente para o alívio da dor ou da febre, se tiver antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionados com tratamento anterior com anti-inflamatórios não esteroides, se sofrer de úlcera péptica/hemorragia ativa ou tiver antecedentes de úlcera péptica/hemorragia recorrente, se sofrer de insuficiência cardíaca grave; se for asmático; se sofrer de distúrbios sanguíneos; se estiver no último trimestre da gravidez. Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. (03/2021). Medinfar Consumer Health – Produtos Farmacêuticos, Lda. Rua Henrique Paiva Couceiro, nº 27, Venda Nova, 2700-451 Amadora, NIF: 504 939 980.
TRIFENE Dispersível, medicamento não sujeito a receita médica, contém 200 mg de ibuprofeno indicado para o alívio da dor ligeira a moderada (dor de cabeça, dores de dentes, dor associada ao período menstrual, dor muscular ligeira a moderada, dores pós-traumáticas, como as associadas a contusões, luxações e entorses) e febre em caso de gripe e constipações. Adultos e crianças com idade superior a 12 anos: 1 ou 2 comprimidos, 1 a 3 vezes por dia, máximo 6 comprimidos por dia. Não tome este medicamento se for alérgico ao ibuprofeno, a outro componente do medicamento ou a outros anti-inflamatórios não esteroides, se tiver antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionados com tratamento anterior com anti-inflamatórios não esteroides, se sofrer de úlcera péptica/hemorragia ativa ou tiver antecedentes de úlcera péptica/hemorragia recorrente, se sofrer de insuficiência cardíaca grave; se for asmático; se sofrer de distúrbios sanguíneos; se estiver no último trimestre da gravidez. Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. (03/2021). Medinfar Consumer Health – Produtos Farmacêuticos, Lda. Rua Henrique Paiva Couceiro, nº 27, Venda Nova, 2700-451 Amadora, NIF: 504 939 980
TRIFENE 400, medicamento não sujeito a receita médica, contém 400 mg de ibuprofeno, indicado para adultos no alívio sintomático de dores ocasionais de intensidade ligeira a moderada, tais como dores de cabeça, de dentes, menstruais, musculares (contraturas), ou nas costas (lombalgia), bem como em estados febris. A dose recomendada é de 1 a 3 comprimidos por dia, não mais que 3 dias consecutivos na febre e mais de 7 dias na dor. Não tome este medicamento se for alérgico ao ibuprofeno, a outro componente do medicamento ou a outros anti-inflamatórios não esteroides, se tiver antecedentes de hemorragia gastrointestinal ou perfuração, relacionados com tratamento anterior com anti-inflamatórios não esteroides, se sofrer de úlcera péptica/hemorragia ativa ou tiver antecedentes de úlcera péptica/hemorragia recorrente, se tem alterações da coagulação, hemorragia cerebrovascular ou outra hemorragia ativa, se sofrer de insuficiência cardíaca grave, insuficiência hepática ou renal graves, se está grávida ou a amamentar, se sofrer de desidratação significativa, se sofrer de distúrbios sanguíneos, se sofrer de alcoolismo crónico, se tem idade inferior a 18 anos (exceto se recomendado por um médico). Leia atentamente o folheto informativo e, em caso de dúvida ou de persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. (08/2022) Laboratório Medinfar – Produtos Farmacêuticos, SA., Rua Henrique Paiva Couceiro, nº29, 2700-451 Amadora, NIF: 500 384 045
TRIFEDUO®, medicamento não sujeito a receita médica de dispensa exclusiva em farmácia, contém 200 mg de ibuprofeno e 500 mg de paracetamol. Indicado no alívio temporário de dores ligeiras a moderadas associadas a enxaquecas, dores de cabeça, lombalgias, dores menstruais, dores de dentes, dores reumáticas e musculares, sintomas de constipação e gripe, dores de garganta e febre. É especialmente adequado para as dores que exijam uma analgesia mais forte do que o ibuprofeno ou o paracetamol em monoterapia. Adultos com idade igual ou superior a 18 anos: 1 comprimido até 3x/dia, com água. Se 1 comprimido não controlar os sintomas, é possível tomar, no máximo, 2 comprimidos até 3x/dia (intervalo entre doses, no mínimo, de 6 horas). Uso de curta duração, não tomar durante mais de 3 dias sem aconselhamento médico. Dose máxima: 6 comprimidos em 24 horas. Não tomar se está a tomar outro medicamento que contenha paracetamol, outro medicamento para o alívio da dor ou outros fármacos anti-inflamatórios não esteroides (AINE); se tem alergia ao ibuprofeno, ao paracetamol, a qualquer outro componente deste medicamento, ao ácido acetilsalicílico ou a outros analgésicos AINE; se tem ou alguma vez teve úlcera ou hemorragia no estômago ou no duodeno (intestino delgado); se tem um distúrbio de coagulação do sangue; se tem insuficiência cardíaca, hepática ou renal; se está nos últimos 3 meses de gravidez. Leia atentamente o Folheto Informativo e, em caso de dúvida ou persistência dos sintomas, consulte o seu médico ou farmacêutico. (11/2021) Titular da autorização de introdução no mercado Medinfar Consumer Health – Produtos Farmacêuticos, Lda. Rua Henrique de Paiva Couceiro, nº 27, Venda Nova, 2700-451 Amadora, Portugal. NIF: 504 939 980
2206D_918180